ILES COOK, POLYNÉSIE OCCIDENTALE
Rare siège de... Lot 173
résultat :
Estimation :
Rare siège de chef « No’Oangu » à plateau rectangulaire incurvé reposant sur quatre pieds zoomorphes stylisés.
Bois, ancienne patine rousse et miel.
Marques d’usage, traces de polissage aléatoire primitif.
H. 12 cm ; L. 45 cm ; P. 20 cm.
Elégant symbole du statut de chef, relativement petit et aisément transportable, sculpté dans une seule pièce de bois Tamanu, un luxueux bois dur à patine sombre. Les gracieux pieds courbés suggèrent la présence d'un animal mais l'exacte signification de cette silhouette reste inconnue. Ce siège se distingue par l’équilibre de ses formes, son ancienneté et son état de conservation.
Provenance : ancienne collection Russo, New Jersey, USA.
Bibliographie : Eric KJELLGREN, "Oceania: Art of the Pacific Islands in the Metropolitan Museum of Art", Yale University Press, p. 304-305 (pour des sièges proches).