Lot n° 180

Estimation :
2 800 - 3 200 EUR

LEGA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Très beau masque de grade de la société initiatique du Bwamé ou Bwami. Il présente un visage à l’expression lunaire, les yeux en amande et le nez longiligne, délimité par un espace en forme de cœur. Bois, restes de kaolin, fibre végétale, ancienne patine brune localisée et marques d’usage. H. 26,5 cm (sans les fibres) ; L. 19 cm. Provenance : ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez.

vendredi 05 juillet 2024 - 11:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris