LEGA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Très beau... Lot 180
résultat :
Estimation :
Très beau masque de grade de la société initiatique du Bwamé ou Bwami. Il présente un visage à l’expression lunaire, les yeux en amande et le nez longiligne, délimité par un espace en forme de cœur.
Bois, restes de kaolin, fibre végétale, ancienne patine brune localisée et marques d’usage.
H. 26,5 cm (sans les fibres) ; L. 19 cm.
Provenance : ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez.