IBIBIO, NIGERIA
Masque heaume figurant un ancêtre, homme oiseau, les yeux sculptés en projection et la bouche se transformant en bec de calao puissant.
Bois, restes de pigment ocre beige sur les yeux et les stries du bec, ancienne patine brune et nombreuses marques d’usage.
H. 43 cm ; L. 20 cm.