FANG, GABON
Masque heaume « Ngontang » à quatre... Lot 195
résultat :
Estimation :
FANG, GABON
Masque heaume « Ngontang » à quatre visages. Deux d’entres eux la bouche ouverte, alors qu’elle n’est pas représentée sur les deux autres. Les visages à la bouche ouverte arborent une expressivité dynamique accentuée par leur regard. Les visages sans bouche, aux yeux mi-clos, présentent une expression intériorisée. Cette différence de représentation symbolise probablement deux types de masques et un passage de grade dans la société initiatique. Chaque faciès est orné de scarifications linéaires et en pointillés. Coiffes épurées. Raphia et cordelettes.
Bois à patine miel et brune localisée, belles et anciennes marques d’usage.
Dimensions sans le raphia : H. 25 cm ; L. 20 cm.
Provenance : ce masque inédit provient d’un héritage et, d’après les dires de leurs anciens propriétaires, il aurait été acquis entre les années 1920 et 1924 par leur grand-père, corroborant son ancienneté présumée au début du XXème siècle.