Lot n° 239

résultat :
Estimation :

BAGUE VICTORIENNE EN TURQUOISE ET OR, de style ceinture et boucle, sertie de deux turquoises. Poinçonnée pour de l'or 12 carats. Poids total 3.7gms UNE BROCHE EN TURQUOISE, PERLE EN GRAINE ET OR DE LA FIN DE LA VICTORIE, CIRCA 1890, modelée comme trois feuilles serties de turquoises et de demi-perles. Poids total 2,6gms 3,5cm x 2,5cm UNE BROCHE EN TURQUOISE ET DIAMANT, CIRCA 1880 la turquoise en forme de cœur dans un entourage de diamants taillés en rose. Poinçonnée pour 9 carats Poids total 2.7gms 5cm de long ET UNE BAGUE VICTORIENNE EN PERLES ET PERIDOT, CIRCA 1890 la tête de fleur sertie de six demi-perles à l'intérieur d'une tête de fleur centrée par un péridot. Marquée 18ct Poids total 1.5gms Taille de la bague L 1/2 ET UNE BROCHE EN OR ET PERLES DE SEMENCE DE LA FIN DE LA VICTORIENNE, CIRCA 1890, modelée comme trois coquillages chacun inséré avec une perle, sur une barre en bord de couteau. Marqué 9ct Poids total 2.7gms