Lot n° 56

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700)

résultat :
Estimation :

BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Vecchia con un ragazzo che scherza. Olio su tela. Cm 126,50x95,50. L'opera è accompagnata da certificato di libera esportazione dello stato spagnolo e dal certificato di avvenuta spedizione (CAS).Provenienza : Collezione Marchese De Casa Torres, Madrid ; già Collezione Privata Madrid.Bibliografia : A.L. Mayer, Paintings by Pietro Bellotti in "The Burlington Magazine", LXXVI, settembre 1940, pp 93-94 ; Luciano Anelli, Pietro Bellotti, edito da Grafo, 1996, p. 255 ; fig. R64 (218).Referenze : Fototeca Zeri, inv. 117897, busta 561, scheda 58022 ; Fototeca dell'Istituto del Patrimonio Culturale di Spagna, inv. VN-32285, avec attribution à Diego Velazquez. . Cornice presente