Lot n° 241

résultat :
Estimation :

PORTANIER Gilbert (1926-2003) Cloche en faïence peinte de personnages en à-plats de couleurs. H. 20 x 9 cm. Signée datée 83. Provenance. Galerie Pierre. Certificat d'authenticité. Céramique de peintre. Formes inventives et abstractions colorées au statut pictural égal à celui des formes. Bibliographie. La revue de la céramique et du verre, 1984, p. 32 à 34 - 1993, p. 22 à 24. Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française p.183.