PORTANIER Gilbert (1926-2003) Cloche en faïence... Lot 241
résultat :
Estimation :
PORTANIER Gilbert (1926-2003) Cloche en faïence peinte de personnages en à-plats de couleurs. H. 20 x 9 cm. Signée datée 83.
Provenance. Galerie Pierre. Certificat d'authenticité.
Céramique de peintre. Formes inventives et abstractions colorées au statut pictural égal à celui des formes.
Bibliographie. La revue de la céramique et du verre, 1984, p. 32 à 34 - 1993, p. 22 à 24. Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française p.183.