Lot n° 250

résultat :
Estimation :

CHAMPY Claude (1944) Panneau mural "Bleu-Blanc", suite de deux plaques en grès émaillé de la série "Les champs géologiques" "Nouveau Bleu". H. 61 x L. 110 x l. 8 cm. Signé. Provenance. Galerie Capazza. Certificat de valeur. Fascination et complicité avec la terre offrant une vision céramique de la géologie du paysage. Bibliographie. Claude Champy, Terre complice, cat. exp. Sèvres cité 2010, Éditions La revue de la céramique et du verre, Sèvres-Cité de la céramique, 2010. Antoinette Faÿ-Hallé, cinquante ans de céramique française, 2005.