CULOT Pierre (1938-2001) Vase dit "coréen" en... Lot 261
résultat :
Estimation :
CULOT Pierre (1938-2001) Vase dit "coréen" en grès, glaçure beige-rosée satinée. H. 14 x L. 14,5 x l. 6 cm. Monogramme.
Provenance. Galerie Ortilles-Fourcat. Paris.
S'approprie l'espace et la matière en s'inspirant de la tradition japonaise.
Bibliographie. La revue de la céramique et du verre, 1984 p. 22 à 24.