Lot n° 300

résultat :
Estimation :

JOULIA Elizabeth (1925-2003) "Sphère", sculpture en forme de «graine éclatée» grès. H. 22 x D. 22 cm. Signée. Provenance. Galerie Capazza. Nouvelle expression du grès à La Borne : formes sensuelles et émaux naturels. Elle disait «Une céramique doit pouvoir être lue lorsque la terre est traitée comme un être humain et non comme un matériau mort». Bibliographie. Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française 1955-2005 une collection nationale p. 42-43. La revue de la céramique et du verre 2012 p. 53 à 55.