Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Clichy. Très rare verre maçonnique à pied en cristal taillé ; la coupe taillée à côtes plates est ornée d'un paillon d'or émaillé représentant une croix de chapitre Rose-Croix (l'insigne est inspiré de la croix de Légion d'Honneur). Jambe balustre et étoile taillée sous le pied. Milieu du XIXe siècle. Haut. 15,9 cm.