Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Saint-Mandé. Gobelet en cristal moulé à décor gothique « à la cathédrale », orné d'un paillon d'argent émaillé représentant une croix d'officier de l'Ordre de Saint Maurice de Savoie et Saint Lazare d'Italie. Base dentelée et motif rayonnant sous le fond (buvant abaissé et fines égrenures). 1840-1856. Haut. 9,1 cm.