Clichy. Verre à pied en cristal taillé ; la coupe... Lot 54
résultat :
Estimation :
Clichy. Verre à pied en cristal taillé ; la coupe évasée, taillée à pointes de diamants et côtes torses, est ornée d'un paillon d'or émaillé à double face représentant une couronne de roses surmontant un monogramme en or. Jambe octogonale à gradins, pied carré à motif rayonnant au revers (égrenures aux quatre angles de la base). 1844-1855. Haut. 13,9 cm.