Lot n° 141

Estimation :

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Robe d'opéra en soie jaune foncé, tissée aux fils polychromes (zhuang hua duan) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, parmi de nuages de cinq couleurs stylisés et des symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés. Doublure en soie rose, trois inscriptions en encre sur la doublure: 大戲記用(pour l'opéra); 吉祥(pour la troupe Jixiang) ;香色(couleur jaune foncé) (déchirures, taches et accidents, manque une partie) Référence: Robes similaires conservées au Palace Museum, numéro: 00216880; 00216881 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume contact@cabinetportier.com +33 (0)1 48 00 03 41