MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Divano in legno laccato in policromia con decorazioni floreali e vegetali su fondo azzurro, profili a rilievo, schienale a giorno sagomato e braccioli di linea mossa, seduta rivestita in paglia di Vienna, grembiale con intagli rocaille alternati a motivi a conchiglia, poggiante su gambe arcuate terminanti a ricciolo. . Cm 230x88x56. Provenance : Collezione privata, Padova.