Lot n° 172

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Eccezionale cassettone a ribalta con alzata, in legno laccato a fondo rosso e parzialmente dorato, fittamente decorato a motivi di ghirlande fiorite che racchiudono scene a 'chinoiseries' con magots, architetture e paesaggi orientali ; alzata con cimasa di linea spezzata e due ante celanti sei vani con ornato floreale e una nicchia centrale, corpo inferiore di forma mossa con due cassetti sul fronte sormontati da anta calatoia con interni suddivisi in cassettini e vano centrale ; fianchi concavi e lesene evidenziate da volute, piedi a mensola laccati a fondo verde scuro. . Cm 252x132x65. Provenance : Semenzato Venezia, 26 aprile 1992, lotto 225 (copertina di catalogo) ; Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento : S. Levy, "Lacche veneziane settecentesche", Milano 1967, vol. I, tav. 164-167;S. Levy, "Lacche veneziane settecentesche", Milano 1967, vol. II, tav. 406-409;C. Santini, "Le lacche dei Veneziani", Modena 2003, pp. 193-195, fig. 172-177.Vero e proprio capolavoro dell'ebanisteria laccata veneziana, questo 'trumeau' costituisce uno dei vertici della produzione lagunare per i palazzi aristocratici della Serenissima, distinguendosi sia per la fitta e dettagliata decorazione a 'chinoiseries', svolta con elevata perizia e descrizione didascalica, che per i raffinati intagli che rendono l'opera un rincorrersi di linee mosse, volute, intagli e lesene dal sapore quasi scultoreo e mai banale. La qualité tanto della lacca, di un rosso vivo e magnetico, quanto della lavorazione a intaglio e della decorazione dorata fanno supporre che sia stato probabilmente commissionato per un'importante committenza nobiliare nel cuore stesso della città marciana intorno alla metà del XVIII secolo, forse parte centrale di un'intera stanza decorata a lacca rossa e con temi e decori 'all'orientale'.Il est possible de confronter notre exemplaire à un autre cassettone a ribalta con alzata, toujours à fond rose et avec des décorations à la cinésérie, faisant déjà partie de la collection d'Alvise Barozzi à Venise et publié dans S. Levy, "Lacche veneziane settecentesche", Milano 1967, vol. I, tav. 164-167 : se entrambi condividono un linea leggera e raffinata, oltre all'elegante cimasa di linea spezzata e ai fitti decori particolareggiati, il nostro presenta le ante superiori non a vetri e anch'esse decorate, oltre ai fianchi che si estendono con una linea concava che allarga morbidamente la parte inferiore invece di concluderla con una sezione dritta e meno decorata, come nel caso di quest'ultimo.Le motif des "magots" en diverses poses à l'intérieur des palais, recouverts d'épis et de ghirlande, est récurrent, toujours dans les tons de l'or sur fond laqué rose, même sur les panneaux décoratifs qui faisaient déjà partie de la collection Tullio Silva à Milan (toujours illustrés dans S. Levy, "Lacche veneziane settecentesche", Milano 1967, vol. II, tav. 406-409) et sur un servizio in legno di cirmolo illustré dans C. Santini, "Le lacche dei Veneziani", Modena 2003, pp. 193-195, fig. 172-177.