Lot n° 173

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Importante coppia di cassettoni di forma sagomata in legno laccato a fondo chiaro con decorazioni a ghirlande e mazzetti di fiori in policromia, piano dipinto a finto marmo, fronte e fianchi a doppia mossa, due ampi cassetti sul fronte sormontati da due cassetti appaiati sulla fascia, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato. . Cm 85x142x67. Difetti. Minime mancanze alla superficie laccata.Provenienza : Collezione privata, PadovaBibliografia di riferimento : G. Morazzoni, "Mobili veneziani laccati", vol. II, Milano 1955-58, tav. XXXIII ; S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. I, tav. XVIII;C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, pp.208-209, n°282Questa coppia di cassettoni rappresenta una variante sul modello 'a doppia mossa' specifico dell'ambito veneto e veneziano intorno alla metà/seconda metà del XVIII secolo, con un fondo a lacca chiara arricchito da decorazioni policrome floreali e fitomorfe. La typologie de la décoration, même beaucoup plus fine et riche, est présente de manière diffuse dans les modèles de forme plus bombée, tandis que cette forme spécifique de cassette est uniquement possible dans la lastronatura traditionnelle en noir ou avec une décoration en laque pauvre. La caractéristique du piano est d'imiter de manière réaliste le marbre vert.