Lot n° 174

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di poltrone in legno laccato con decorazioni floreali intagliate e dipinte in policromia su fondo azzurro, schienale sagomato sormontato da decorazione a mazzetto di rose intagliato e dipinto, braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, grembiale centrato su tre lati da decoro rocaille in forma di conchiglia, gambe arcuate. . Cm 93,50x62x50. Provenance : Collezione privata, Padova. Bibliografia di riferimento : S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. I, tav. 42 (medesimo modello).Questa elegante coppia di poltrone laccate a fondo azzurro presenta un caratteristico e ricco intaglio a rilievo a motivi floreali e fitomorfi che permette di riconoscerle come partte di un raffinato insieme di arredi di cui un'altra poltrona, già parte della collezione Tullio Silva (Milano), è riprodotta in S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. I, tav. 42.