Lot n° 175

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di rare poltrone a pozzetto in legno laccato con decorazioni floreali intagliate e dipinte in policromia su fondo azzurro, schienale sormontato da decorazione a mazzetto di rose intagliato e dipinto, direttamente unito ai braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, grembiale centrato su tre lati da decoro rocaille in forma di conchiglia, gambe arcuate. . Cm 83,50x70x55. Provenance : Collezione privata, Padova. Bibliografia di riferimento : S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. I, tav. 42 (pour le décor médiéval) ; C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, pp. 256-257, n° 382 (per il modello di poltrona a pozzetto). Questa rara coppia di poltrone a pozzetto decorate e laccate su fondo azzurro è ascrivibile al medesimo insieme di arredi citato al lotto precedente, alla cui scheda si fa riferimento.