Lot n° 179

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di consolle in noce e radica di noce, piano sagomato profilato da riserva, grembiale a giorno sagomato e centrato da decoro rocaille a conchiglia, gambe mosse intagliate a volute e motivi fitomorfi poggianti su piedi a zoccolo. . Cm 80x119x68. Provenienza : Pandolfini Firenze, 16 ottobre 2019, lotto 17 ; Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento : G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del '700", Milano 1927, tav. CCLXXVIII;S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. II, tav. XL.