MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Divano e quattro poltrone in noce intagliato con schienale a giorno sagomato a motivo di doppio incrocio, grembiale su gambe mosse terminanti a ricciolo. . Cm 90x119x58. Dimensioni poltrone : 83x56x46 cm.Provenienza : Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento : S. Levy, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1964, vol. I, tav. 36 e 69.