Collier composé de perles en cornaline sphériques... Lot 30
résultat :
Estimation :
Collier composé de perles en cornaline sphériques et de quelques perles en or creuses. Au centre, un médaillon ovale figurant Éros et Psyché. Éros tient une torche, un oiseau perché sur un autel est posé près de Psyché reconnaissable à ses ailes de papillons.
Époque romaine, II-IIIeme siècle après JC
Or et cornaline
Longueur du collier : 44 cm ; du médaillon : 2,5 cm ; 1,7 cm
Provenance :
* Collection particulière, Rome (Italie)
Expertise : Marie-Margaux COHEN