EPOQUE RESTAURATION
Ensemble pouvant former parure... Lot 36
résultat :
Estimation :
[EPOQUE RESTAURATION]
Ensemble pouvant former parure composée d'un peigne-diadème, collier et pendants d'oreilles ornés d'améthystes ovales et poires entourées d'un grènetis à fleurettes.
Le collier articulé à monture en or jaune 18k (Poinçon tête de bélier, 1819-1838) est composé de vingt-et-une pierres dont sept retenant une pierre en pendentif de forme poire. Le tout en serti griffes à articulation de forme losangique. Le fermoir à cliquet masqué sous l'une des pierres. (Une pierre montée à l'envers, possible redorure, une articulation à ressouder)
Les pendants d'oreilles en or jaune 18k (Poinçon tête de bélier, 1819-1838) sont composées de deux pierres de taille ovale et poire. (Un pendant à ressouder, possible redorure)
Le diadème, en vermeil, monté sur peigne est décoré de rinceaux et de fleurs filigranées surmontées d'une rangée de vingt-sept pierres (deux manquantes à l'extrémité droite, quelques endroits à renforcer).
Travail FRANÇAIS, très caractéristique de la création joaillère parisienne sous la Restauration.
Poinçon de maître orfèvre : probablement FD et deux hermines.
Poids brut collier : 58 g - Poids brut diadème : 130 g - Poids brut pendent d'oreilles : 4 g
Longueur du collier : 40 cm - Hauteur des pendants : 3.1 cm - Dims diadème : 13 x 19 cm
Contenu dans un écrin en carton rouge doré.
(Deux améthystes en supplément)
Commentaire :
L'écrin n'étant pas connu, il n'est pas certain que cette parure soit complète, possible réassemblage.
Pièces similaires à rapprocher :
- Parure d'améthystes de la Reine Marie-Amélie de la maison MELLERIO
- Demi-parure avec améthyste vers 1830 conservée au musée des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau sous le numéro d'inventaire M.M.51.2.155-157
- Parure en or et améthyste datant de vers 1820/30 conservée au Petit palais sous le numéro d'inventaire ODUT1955
Expositions avec pièces similaires :
- « Bijoux romantiques, 1820-1850. La parure à l'époque de George Sand : autour des collections du musée des Arts décoratifs », Paris, musée de la Vie romantique, 3 mai - 1er octobre 2000.
- « Bijoux des deux Empires, mode et sentiments, 1804-1870 », Rueil-Malmaison, musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 20 octobre 2004 - 28 février 2005
- « Cartier, le style et l'Histoire » au Grand Palais du 4 décembre 2013 au 16 février 2014.