Émile GALLÉ (1846-1904)
Cabinet "aux grenouilles... Lot 386
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Cabinet "aux grenouilles et libellules" en placage de bois fruitiers ouvrant à deux portes dont une découvrant des étagères (rapportées) et l'autre des rangements à partitions, surmontée d'un tiroir. Galerie supérieure ajourée d'un décor de libellules. Il repose sur deux pieds avant sculptés de cuisses de grenouille. Décor marqueté végétal et bronzes dorés Art Nouveau.
Signature japonisante "Gallé" dans la marqueterie de la porte gauche.
Travail ART NOUVEAU - Circa 1900
Haut. : 165 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 32 cm.
(légères usures, serrure rapportée, sans clé, restauration et renfort aux écoinçons ajourés en partie basse, tiroir modifié, possible petites restaurations, jeu du bois à certains endroits)