Lot n° 1078

résultat :
Estimation :

Microscope monoculaire/binoculaire composé Powell & Lealand "No. 1" de qualité exceptionnelle Anglais, daté de 1898, signé en script au sommet de la branche "POWELL & LEALAND, 170 Euston Road, London", de construction standard No. 1, reposant sur une base tripode massive laquée avec des pieds rectangulaires chacun avec des tampons en liège, des tourillons au sommet soutenant le corps, avec un grand miroir plano-concave à la base comme typiquement soutenu d'un côté. reposant sur une base tripode massive laquée avec des pieds rectangulaires chacun avec des patins en liège, des tourillons au sommet supportant le corps, avec un grand miroir plano-concave à la base comme typiquement soutenu d'un côté à l'extrémité d'un bras articulé glissant sur un collier, au-dessus duquel se trouve la platine entièrement mécanique avec contrôle X & Y par vis et rotation contrôlée par une couronne et un engrenage, avec mise au point par crémaillère et pignon à l'arrière, avec échelle circulaire et vernier en platine, rotation commandée par un mécanisme à couronne et engrenage pouvant être débrayé pour un mouvement rapide, avec grande platine mécanique à tourelle avec commande X-Y, mise au point principale à l'arrière du corps, barre d'appui incorporant un mécanisme à levier de mise au point fine, pièce nasale avec plaque d'obturation du prisme, branche avec bossage fileté pour accepter des tubes binoculaires ou monoculaires, le microscope est livré avec les accessoires suivants dans une mallette en acajou : Paire d'oculaires binoculaires