Lot n° 1242

résultat :
Estimation :

Sowerby, James, The Mineral Conchology of Great Britain, Sowerby, James, The Mineral Conchology of Great Britain or Coloured Figures and Descriptions of those Remains of Testaceous Animals or Shells which Have Been Preserved at Various Times and Depths in the Earth. Londres : imprimé par Benjamin Meradith, Silver Street, Wood Street, Cheapside, vendu par l'auteur, 1812-1829, 7 volumes, 1ère Ed. 8vo, demi-maroquin doré, dos à nerfs, tranches dorées, Vol7, Supplément sans page de titre, tous les volumes avec l'ex-libris du propriétaire, un bon ensemble complet (si l'on inclut les pages manuscrites), avec le très rare septième volume inachevé. Il y a 648 planches gravées à la main, dont plusieurs dépliantes Note : Une copie inhabituelle de ce livre rare, tous les volumes ont des corrections et des ajouts à la plume d'époque. De nombreux titres de spécimens imprimés ont été biffés et corrigés. Il y a des ajouts à certains textes et tous les numéros de page ont été modifiés. Il y a des listes d'index manuscrites tout au long de l'ouvrage, et les pages 39 et 40 du volume IV sont entièrement écrites à la main. Toutes ces pages sont écrites de la même main, avec d'autres pages écrites à la main et des corrections tout au long du document. Le dernier supplément n'a pas été modifié.