Ensemble en or 18K (750°/°°) de plusieurs tons comprenant :
- un pendentif - broche faisant porte souvenir ouvrant (avec verre au dos) centré d'un camée ovale sur agate cornaline bicolore figurant un buste de dame de qualité de profil dans un entourage de demi perles, la monture agrémentée de rubans et de fleurs (bélière et épingle amovibles)
- deux pendentifs au motif plus petits (paire de pendants d'oreilles transformés)
XIXe siècle
Poids brut total : 33,1 g