Lot n° 439

Estimation :

Paire de clips d'oreille articulés composés chacun de deux motifs en or jaune 18K (750‰) anciens ovales à décors ajourés de grainetis, ils sont centrés de topazes roses ovales en serti clos calibrant environ 2 x 1,50 carats et 2 x 0,60 carats ( infimes usures. Poinçons "Tête de bélier", début du XIXe siècle Les attaches en métal rapportées postérieures. Légères traces de soudure à l'étain H. 39 mm environ - Poids brut : 8,1 g