Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
La pointe de l'Ile de Besse, temps gris le matin, circa 1901.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 81 cm.
Petites craquelures et petits frottements en bordure.
Provenance:
Galerie Drouant-David, Paris.
Collection particulière française.
Bibliographie:
Le tableau sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
Un certificat d'authenticité, délivré par le Comité Guillaumin, sera remis à l'acquéreur