Lot n° 61

Estimation :

Armand GUILLAUMIN (1841-1927) La pointe de l'Ile de Besse, temps gris le matin, circa 1901. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 81 cm. Petites craquelures et petits frottements en bordure. Provenance: Galerie Drouant-David, Paris. Collection particulière française. Bibliographie: Le tableau sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Un certificat d'authenticité, délivré par le Comité Guillaumin, sera remis à l'acquéreur