Lot n° 80

Jean ROYERE (1902-1981)

Estimation :

Canapé trois places modèle orange, circa 1940. A structure en frêne, à coussin de dossier et d'assise entièrement recouverte de simili cuir orange. Il repose sur quatre pieds en chêne de type sabots. H.: 77 cm. - L.: 203 cm. - P.: 88 cm. Usures, griffures et décolorations ; Restaurations et taches. Provenance: Acquis par Monsieur L. (Architecte et ami Ami de Jean Royère), puis par descendance. A l'origine, le revêtement était à rayures de couleur écru et orange comme le montre la photo du tableau exécuté par Simone Pillet. Bibliographie: Revue Mobilier et Décoration, n°7, octobre 1951, modèle similaire reproduit p. 27. Revue L'Art de s'installer, G. Boulanger, Hachette, 1958, modèle similaire reproduit p. 291. Pierre Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, 2002, modèle similaire reproduit p. 35. Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste et Galerie Patrick Seguin, Vol. 1, 2012, modèle similaire reproduit p. 148