CHOCOLATIERE en argent uni, reposant sur trois... Lot 526
résultat :
Estimation :
CHOCOLATIERE en argent uni, reposant sur trois pieds en enroulements stylisés, le bec verseur mouluré de feuilles lancéolées, la prise en bois, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1727
Maitre orfèvre: Louis CORDIER, reçu en 1692
H.: 28.5 cm Poids brut: 1 kg 188 (petits chocs)
Provenance:
- Poitiers, Hôtel des ventes, 13 mars 1976