Lot n° 503

résultat :
Estimation :

CHINE Compagnie des Indes Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose des armoiries de Jacques I Gérard de Knyff XVIIIème D.: 23 cm (infimes sauts d'émail, fêles, légères différences de couleurs d'émail) Bibliographie: - H. Maertens de Noordhout, Porcelaines chinoises décorées d'armoiries belges, 1997, modèle similaire reproduit pp. 100-101 Jacques I Gérard de Knyff (1681-1756) a été bourgmestre d'Anvers, nommé chevalier du Saint Empire Romain en 1719. En 1724, après le décès de son épouse, il se retire et devient chanoine gradué de la cathédrale d'Anvers