Bracelet articulé en platine (850e), composé de maillons carrés ornés de diamants taille ancienne en légère chute, les tranches ciselées de feuilles de gui. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette et sécurité, la lame en or 18k (750e).
Travail français vers 1920/30. (petite restauration)
Poids total des diamants : 8 carats environ l'ensemble
Poids brut : 23.40 g. Longueur: 18.5 cm.