Pendentif en argent (800e), ornée d'une perle baroque, la calotte ornée de pierres d'imitations vertes.
Travail de la fin du XIX, début du XX° siècle. (manques)
Poids brut : 4.90 g. Hauteur: 3 cm (avec bélière)