ANONYME
Montre de poche en or jaune 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer noire, index chiffres romains peints noirs, aiguilles bleuies. Fond de boitier à charnière en or 18K (750 millièmes) à décor guilloché et cartouche central vierge, cache-poussières en or 18K (750 millièmes) à décor guilloché. Mouvement mécanique à remontage manuel par clé, échappement à cylindre. Mouvement non fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces, prévoir révision. Rayures d'usage au boitier, quelques enfoncements, fêles et saletés au cadran, rayures au verre.
Poids brut 56,4 g
Milieu du XIXe siècle - Diamètre 43 mm