Jérôme LANGLOIS (vers 1753-1804), peintre miniaturiste.
Portrait miniature rond d'un jeune homme en buste, de trois quarts à droite, signée en bas à droite «Langlois / l'an 2 de la république». Usures. Cerclage en cuivre.
Époque révolutionnaire, circa 1793-1794.
D. 5,8 cm