Deux frises de carreaux à décor de cyprès, Syrie ottomane, Damas, XVIIIe siècle
Carreaux en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d'une frise de cyprès stylisés au feuillage en damier ou en écailles se détachant sur un fond de petits bouquets de tulipes. Chaque panneau est composé de deux carreaux complets et de deux moitiés et est encadré.
Dimension d'un carreau complet : environ 21 x 23 cm
Dimension des panneaux à vue : 21,2 x 69,2 et 21,2 x 65,6 cm
Accidents, cassures, manques, bouchages
Le décor de ces panneaux reprend un poncif observable sur les parois du mausolée du Shaykh Muhyî ad-Dîn ibn al-'Arabî situé à Damas et datable de 1760-61. Plusieurs collections possèdent des carreaux similaires comme le musée du Louvre à Paris (UCAD 72 - 75).