/
Lot N° 372 -
Flacon à Parfum « Niobé » - épreuve en verre blanc soufflé-moulé - bouchon en verre blanc moulé-pressé créé par René Lalique en 1919 pour le parfumeur Violet.
Signature monogrammée moulée.
Hauteur : 11 cm
Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'OEuvre de Verre, les Editions de l'Amateur, Paris, 2011.
Infimes égrenures au col, éclats à la douille et au bouchon, rayures,