JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808)
BERGER... Lot 8
résultat :
Estimation :
BERGER PRÈS D'UNE RIVIÈRE
Crayon
Signé et daté "Jean Pillement 1768"
Le montage d'origine est sur la feuille du dessin
Ancienne restauration au-dessus de l'arbre à droite
Cadre en bois sculpté et doré à décor d'oves et ruban. Travail français de la fin du XVIIIe siècle
Shepherd near a river, pencil, signed and dated, old restoration above the tree on the right, late 18th century French frame
34 x 39 CM - 13,4 x 15,4 IN.
Provenance
Vente Mes Rheims et Laurin, Palais Galliera, 9 décembre 1970, lot n° 4, reproduit et détail en couverture.