Lot n° 8

résultat :
Estimation :

JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, 1728-1808) BERGER PRÈS D'UNE RIVIÈRE Crayon Signé et daté "Jean Pillement 1768" Le montage d'origine est sur la feuille du dessin Ancienne restauration au-dessus de l'arbre à droite Cadre en bois sculpté et doré à décor d'oves et ruban. Travail français de la fin du XVIIIe siècle Shepherd near a river, pencil, signed and dated, old restoration above the tree on the right, late 18th century French frame 34 x 39 CM - 13,4 x 15,4 IN. Provenance Vente Mes Rheims et Laurin, Palais Galliera, 9 décembre 1970, lot n° 4, reproduit et détail en couverture.