VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826)
VUE DE... Lot 14
résultat :
Estimation :
VUE DE LA COUPOLE SAINT-CHARLES AU CORSO, À ROME
Plume, lavis de bistre et aquarelle
Signé en bas à droite sur un fragment de ruine
View of the Saint-Charles dome in the corso, Rome, bistre wash and watercolour, signed lower right on a fragment of a ruin
A vue : 20 x 31 CM - 7,9 x 12,2 IN.
Provenance
Vente de la Collection de la Baronne Félix Oppenheim, 21 novembre 1929, lot n° 128, reproduit ;
Acheté par le propriétaire actuel à la Galerie Cailleux (Paris), 1991 (70 000 francs)