Lot n° 14

résultat :
Estimation :

VICTORE JEAN NICOLLE (Paris, 1754-1826) VUE DE LA COUPOLE SAINT-CHARLES AU CORSO, À ROME Plume, lavis de bistre et aquarelle Signé en bas à droite sur un fragment de ruine View of the Saint-Charles dome in the corso, Rome, bistre wash and watercolour, signed lower right on a fragment of a ruin A vue : 20 x 31 CM - 7,9 x 12,2 IN. Provenance Vente de la Collection de la Baronne Félix Oppenheim, 21 novembre 1929, lot n° 128, reproduit ; Acheté par le propriétaire actuel à la Galerie Cailleux (Paris), 1991 (70 000 francs)