Lot n° 21

résultat :
Estimation :

THÉODORE ROUSSEAU (Paris, 1812-Barbizon, 1867) LES GRANDS CHÊNES, VERS 1860 Mine de plomb Cachet du monogramme en bas à gauche Petites piqûres et insolé Tree in a landscape, pen, monogramed stamp lower left, minor pitting and sunburned 20,8 x 28 CM - 8,2 x 11 IN. Provenance Madame Jacqueline Bouchot-Saupique, conservatrice au cabinet des dessins du Louvre Notre dessin est une variante de l'œuvre "Les Grands Chênes" répertorié sous le numéro 561 par M. Michel Schulman dans le catalogue de l'artiste.