THÉODORE ROUSSEAU (Paris, 1812-Barbizon, 1867)
LES... Lot 21
résultat :
Estimation :
LES GRANDS CHÊNES, VERS 1860
Mine de plomb
Cachet du monogramme en bas à gauche
Petites piqûres et insolé
Tree in a landscape, pen, monogramed stamp lower left, minor pitting and sunburned
20,8 x 28 CM - 8,2 x 11 IN.
Provenance
Madame Jacqueline Bouchot-Saupique, conservatrice au cabinet des dessins du Louvre
Notre dessin est une variante de l'œuvre "Les Grands Chênes" répertorié sous le numéro 561 par M. Michel Schulman dans le catalogue de l'artiste.