Lot n° 25

résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE PORTRAIT D'UN HOMME EN CUIRASSE, MANTEAU BLEU GALONNE D'OR ET LONGUE PERRUQUE BLONDE, À MI-CORPS DE TROIS-QUARTS A DROITE Fine miniature à la gouache et aquarelle sur vélin, tendu sur âme de bois, XIXe siècle Petits trous et restaurations Cadre rectangulaire en bois et visière de laiton (17,5 x 15,5 CM) Au revers, identification récente : Camille d'Hostun, duc de Tallard (1652-1728), avec lequel il montre une certaine ressemblance mais il ne porte pas les ordres du Roi reçus en 1701 19th century French school, Portrait of man in cuirass, miniature in gouache and watercolour on vellum, stretched over a wooden core 11 x 9 CM - 4,3 x 3,5 IN.