ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE
PORTRAIT D'UN... Lot 25
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN HOMME EN CUIRASSE, MANTEAU BLEU GALONNE D'OR ET LONGUE PERRUQUE BLONDE, À MI-CORPS DE TROIS-QUARTS A DROITE
Fine miniature à la gouache et aquarelle sur vélin, tendu sur âme de bois, XIXe siècle
Petits trous et restaurations
Cadre rectangulaire en bois et visière de laiton (17,5 x 15,5 CM)
Au revers, identification récente : Camille d'Hostun, duc de Tallard (1652-1728), avec lequel il montre une certaine ressemblance mais il ne porte pas les ordres du Roi reçus en 1701
19th century French school, Portrait of man in cuirass, miniature in gouache and watercolour on vellum, stretched over a wooden core
11 x 9 CM - 4,3 x 3,5 IN.