Lot n° 31

résultat :
Estimation :

JOSEPH BOZE (Martigues, 1745-Paris, 1826) PORTRAIT D'UN CAPITAINE DE LA GARDE NATIONALE BATAVE, UNIFORME DE 1799 MAIS AVEC L'AIGUILLETTE DE LA GARDE D'HONNEUR LOCALE VERS 1808-1810, DÉCORÉ DE L'ORDRE ROYAL DE L'UNION (2E TYPE), EN BUSTE DE TROIS-QUARTS A GAUCHE Miniature sur ivoire Signée à droite au bord : "boze" (en partie sous le cadre) Une mouillure au bord en haut à gauche, petite tâche Cadre en bois vernis (13,9 x 13,7 CM, fendu) Portrait of a captain with the Royal Order of the Union. Miniature on ivory, signed, varnished wood frame (split) Diam. 6 CM - 2,4 IN. L'ordre royal de l'Union (Orde van de Unie) a été créé par Louis Bonaparte en 1806 et aboli en 1811.