ÉCOLE FLORENTINE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR D'ALESSANDRO ALLORI
L'ANNONCIATION
Toile
Restaurations anciennes
Important cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle
17th Florentine school, foll. of A. Allori, The Annoucement, canvas, with restorations, 19th century frame
51,5 x 71 CM - 20,3 x 28 IN.
Reprise de la fresque anonyme du XIVe siècle de l'église de la Santissima Annunziata à Florence. Cette composition a inspiré de nombreuses copies à des peintres florentins au cours des siècles, notamment dans l'atelier d'Alessandro Allori.