ÉCOLE ANVERSOISE du XVIIe siècle, suiveur de Joos van CLEVE
Vierge à l'Enfant
Panneau parqueté
Au dos étiquette 'Bernard van Orley'
17th century Antwert school, foll. of J. van Cleve, Virgin and Child, craddled panel
72 x 55 CM - 28,3 x 21,7 IN.
Provenance
Vente à Drouot Rive Gauche, étude Champetier de Ribes, 16 mars 1976, n° 15 (comme "Entourage de Van Cleve")
Il existe plusieurs versions de cette composition de Joos van Cleve et de son atelier, dans laquelle le maître flamand s'est inspiré, pour la pose des figures, de la Vierge aux cerises de Giampietrino. Les versions les plus proches de notre panneau, où les cerises que tient l'enfant ont été remplacées par une croix orfévrée et où ont été rajoutés le vase à gauche et la colonne avec le crâne de capridé à droite, sont conservées au Muzeum Narodowe à Varsovie et au Museo diocésain de Bressanone (fiche au R.K.D, Rijksbureau voor KunsthistorischeDocumentatie, permalien n° 41682 ; J. O. Hand, Joos van Cleve. The Complete Paintings, New Haven et Londres, 2004, p. 188, n° 112.20 et 112.21). Ces deux dernières peintures ne possèdent pas de paysages, mais une architecture.