Lot n° 43

Estimation :

ATTRIBUÉ À FRANCESCO CAIRO (Milan, 1607-1674) HERCULE ET OMPHALE Toile Dans un cadre en bois sculpté à motifs de godrons et redoré, travail italien du XVIIIe siècle Att. to F. Cairo, Hercules and Omphale, canvas, in an 18TH CENTURY Italian carved and regilded wood frame. 105 X 84,5 CM - 41 3/8 X 33 1/4 IN. La même composition de dimensions un peu plus grandes, avec un ange au-dessus du couple, est répertoriée en deux versions dans la monographie de Francesco Frangi, Francesco Cairo, U. Allemandi, 1998, p. 275, n° 84 en collection privée (fig. 95 - 128 x 97) et l'autre p. 287, n° 117, conservée au château de Nelahozeves en République tchèque (fig. 123 -127 x 95 CM).