ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE MARTIN... Lot 50
résultat :
Estimation :
ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE MARTIN DE VOS
NATIVITÉ
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
Restaurations anciennes
Porte des inscriptions sur une étiquette au revers du panneau "n° 66" et "Auf der Baurats Hausmann /Auction enstanden unter / N° 66 ? des Meister / aus der Geih des Johann van Aachen / Heilige Familie au seiner allen Cölner Familie"
17th century, school of Antwerp, workshop. M. de Vos, Nativity, uncraddled, with restorations
67 x 51 CM - 26,4 X 20.1 IN.
À rapprocher du tableau de Martin de Vos (volet de retable) conservé à Düsseldorf (A. Zweite, Marten de Vos als Maler, Berlin, 1980, n° Z 7, reproduit fig. 150).