Lot n° 50

résultat :
Estimation :

ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE MARTIN DE VOS NATIVITÉ Panneau de chêne, deux planches, non parqueté Restaurations anciennes Porte des inscriptions sur une étiquette au revers du panneau "n° 66" et "Auf der Baurats Hausmann /Auction enstanden unter / N° 66 ? des Meister / aus der Geih des Johann van Aachen / Heilige Familie au seiner allen Cölner Familie" 17th century, school of Antwerp, workshop. M. de Vos, Nativity, uncraddled, with restorations 67 x 51 CM - 26,4 X 20.1 IN. À rapprocher du tableau de Martin de Vos (volet de retable) conservé à Düsseldorf (A. Zweite, Marten de Vos als Maler, Berlin, 1980, n° Z 7, reproduit fig. 150).