Grand pot étrusque en forme de trèfle en bucchero... Lot 25
résultat :
Estimation :
Grand pot étrusque en forme de trèfle en bucchero pesante. 575 -550 av. J.-C. H 32,7cm, ø corps 18,2cm. Sur l'épaule, décor appliqué en forme de feuilles de lancette, entre deux lions et un cerf. Avec copie de la publication ! Publié par : W. Hornbostel e.a. (éd.), Kunst der Antike - Schätze aus Norddeutschem Privatbesitz. Exposition Hambourg (1977) p. 440-441 no. 381. Assemblage de fragments, avec petites lacunes retouchées, petit éclat au pied, recouvert en dernier lieu d'une couche brillante facile à enlever. Provenance : de la collection privée allemande Dr. F. K., acquise en 1987 ; en Allemagne depuis avant 1977.