Deux vases apuliens de la série Gnathia. 2e moitié... Lot 31
résultat :
Estimation :
Deux vases apuliens de la série Gnathia. 2e moitié du 4e s. av. J.-C. Terre cuite brillante à corps cannelé et peinture colorée en blanc, jaune et rouge, avec par endroits un revêtement rougeâtre. a) Kantharos avec branches sur le col. H 10,3cm, L avec les anses 12,6cm. b) Bombylos avec couronne de feuilles sur le cou et l'épaule. H 14,8cm, ø du corps 8,9cm. 2 pièces ! Quelques minuscules éclats, sinon intacts. Provenance : de la collection privée d'Allemagne du Nord A. A. ; auparavant dans une collection privée à Hambourg, acquise avant 1970.